Навигация сайта
АНО ММКС » Новости » Хотите сэкономить Энергоресурсы? Наливайте в чайник на 100мл воды меньше. 
Хотите сэкономить Энергоресурсы? Наливайте в чайник на 100мл воды меньше.

      Со 2 по 4 апреля 2014 года в Томске прошел Форум молодых ученых U-NOVUS.

      Одной из проблем, рассматриваемых в рамках форума,  была проблема экологии и защиты окружающей среды.

      3 апреля сотрудники компании АНО «ММКС» посетили круглый стол «Современные технические решения газовой отрасли в области охраны окружающей среды и энергосбережения». Участники обсудили перспективы развития мониторинга состояния окружающей среды, проблемы утилизации отходов, энергетической эффективности предприятия. Региональный центр управления энергосбережением ознакомил участников круглого стола со своими исследования. Они рассчитали, что если каждая семья в Томске будет наливать в чайник на 100 мл воды меньше, то на экономии электроэнергии можно сэкономить около 3,6 млн рублей.

      4 апреля состоялись открытые лекции профессора кафедры теоретической кибернетики ТГУ Тарасенко Феликса Петровича на тему «Системный подход к решению проблем» и профессора Кентского университета Экстейна Йорама на тему «Экология, вода и продукты питания, или как вредные вещества попадают к нам на стол». На сегодняшний день 1/6 часть населения земли не имеет свободного доступа к пресной воде, и с каждым днем эта цифра увеличивается. Кроме того все больше повышается загрязненность воды вредными веществами, которые передаются по всей пищевой цепочки от одноклеточных организмов к человеку. А для того чтобы вывести их необходимо потратить очень много ресурсов, и не только финансовых. Вредные вещества, содержащиеся в организме, передаются от поколения к поколению еще на стадии зарождения.

      Сотрудники компании «ММКС» посетили «Ночь Науки». Юные исследователи и разработчики представили свои проекты всем желающим. Студенты Томского Политехнического Университета продемонстрировали настоящих роботов. Киборги разыграли сценку из популярной сказки «Буратино» и устроили танцевальное шоу. Еще одной инновацией стал принтер с 3D-печатью. Все желающие познакомились с техникой печати и смогли изготовить собственный сувенир.

      Также открыл свои двери Городской планетарий. В этот вечер там показывали фильм «Рождение жизни во вселенной» - размышление на самый интересующий все человечество вопрос: «С чего зародилась жизнь?». Кроме этого состоялась выставка космических фотографий, а самые любопытные гости могли подняться на крышу и понаблюдать за звездным небом Томска с помощью телескопа.

      Студенты ТГАСУ представили свои лучшие работы в области архитектуры и дизайна и продемонстрировали обработку строительных материалов, плазменного напыления нанопорошков и получения расплавов.

 

Хотите сэкономить Энергоресурсы? Наливайте в чайник на 100мл воды меньше.

 

Хотите сэкономить Энергоресурсы? Наливайте в чайник на 100мл воды меньше. 

 

Хотите сэкономить Энергоресурсы? Наливайте в чайник на 100мл воды меньше. 

 

 Хотите сэкономить Энергоресурсы? Наливайте в чайник на 100мл воды меньше. 

 

Теги: Фору молодых ученых, U-novus,, Томск, проблема экологии и защиты окружающей среды, Газпром, современные технические решения газовой отрасли в области охраны окружающей среды, энергосбережение, утилизация отходов, экология, вода, продукты, вредные вещества, пресная вода, Ночь науки, ТПУ, ТГАСУ, Роботы, 3D-печать, планетарий. 
Просмотров:507
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Нравится