Навигация сайта
АНО ММКС » Новости » 8-9 декабря состоялась ежегодная XV научно-практическая конференция «Качество – стратегия XXI века». 
8-9 декабря состоялась ежегодная XV научно-практическая конференция «Качество – стратегия XXI века».

 В первый день работы конференции прошло пленарное заседание, которое открыл начальник департамента потребительского рынка, к.э.н. Таловский Александр Иванович.

 С вступительным словом от администрации области выступил Зинченко Владислав Иванович, (заместитель губернатора Томской области по научно-технической и инновационной политике   и образованию, д.ф.м.н., профессор).8-9 декабря состоялась ежегодная XV научно-практическая конференция «Качество – стратегия XXI века».

 Программа пленарного заседания конференции, тема которого звучала как «Менеджмент качества: технологии эффективного управления», включала в себя ряд докладов на актуальные темы, связанные с менеджментом качества.

 Одна из насущных проблем современной России – эффективность производства. С  большим воодушевлением выступили Круглов Михаил Геннадьевич., (генеральный директор компании ООО «Эксперт Индекс»,  к.т.н., действительный член Нью-Йоркской Академии наук,  г.Москва) и Кленов Георгий Эрастович, (ведущий аудитор компании Bureau Veritas Quality International, д.т.н., г.Москва), доклады которых познакомили участников конференции с новыми, еще мало известными стандартами качества ISO 31000 и 50001.

  8-9 декабря состоялась ежегодная XV научно-практическая конференция «Качество – стратегия XXI века». Доклад «Оценка результативности систем  менеджмента» Алины Владимировны Петиченко (директора АНО ММКС) был преподнесен  в неподражаемой, активной и информативно насыщенной манере.

 Затронули делегаты и темы менеджмента в образовании. Бабенко Андрей Сергеевич (директор Центра менеджмента качества ТГУ, профессор, г. Томск) выступил с докладом «Качество в деятельности исследовательского университета», ведь Томск – город ВУЗов, с очень молодым и активным населением.

 Бесценным опытом внедренной системы менеджмента качества с участниками поделился Вилгельм Берингер, профессор Венского университета, (департамент по Emergency Medicine Венской Больницы "AKH г.Вена).  В своем докладе «Неотложная медицинская помощь в Австрии» он дал обзор о системе в Австрии. 8-9 декабря состоялась ежегодная XV научно-практическая конференция «Качество – стратегия XXI века».

 Рассказывали так же и о кадровой подготовке молодых специалистов в Томске. Музыра Юрий Алексеевич (зав. кафедрой организации экономики и фармации, к.ф.н. СИБГМУ,  г.Томск) выступил с докладом на тему: «Вовлеченность персонала, как основа современных персонал - технологий в СМК. Чухланцева Марина Михайловна (директор ФГУ «Томский центр стандартизации, метрологии и сертификации», к.т.н, г.Томск) рассказала о 85-летнем юбилее национальной стандартизации в России, о основных этапах и роли в решении важнейших государственных задач.

 Вторая половина дня открытия конференции была посвящена новой форме общения – бизнес-дискуссиям. Участникам предлагалась свободная форма посещения и, совершенно за короткий период времени участники смогли не только пообщаться между собой, но и почерпнуть много интересного. Темы дискуссий  были очень разнообразны: «Мотивация: деньги или самореализация»; «Процессный подход: проблемы и опыт внедрения»; «Эффективные коммуникации: Влияние речи на профессиональный успех руководителя»; «Инновации и менеджмент. Что первично?»; «Меценатство. Социальная ответственность бизнеса. За и против».

  Так же состоялось награждение в номинациях «100 лучших товаров года» и Премия утвержденная АНО ММКС «Инвестиция в персонал». 

  Второй день конференции был посвящен работе в семи секциях:

  Эффективное использование ресурсов в реальном секторе экономики;

  1. Система менеджмента безопасности пищевой продукции;
  2. Менеджмент качества в здравоохранении;
  3. Системное обеспечение качества в образовании;
  4. Диагностика менеджмента, анализ и прогнозирование бизнес-процессов, как методы оптимизации качества деятельности организации. Менеджмент компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения  CMMI;
  5. Молодые учёные и студенты о качестве;
  6. Влияние меценатства на качество развития бизнеса

 В различных залах здания Администрации, Департамента строительства и архитектуры Томской области, заседаний ФГУ "Томский центр стандартизации, метрологии и сертификации", ТПУ проходила активная работа участников конференции. Так же в рамках конференции прошел семинар на  тему: «Диагностика системы управления предприятий малого бизнеса», который провел постоянный участник конференций,  Горбунов Андрей Владимирович, (ведущий эксперт в области систем менеджмента, г. Москва) 8-9 декабря состоялась ежегодная XV научно-практическая конференция «Качество – стратегия XXI века».

 В заключение хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам за возможность участия в конференции, информативные и прекрасно оформленные раздаточные материалы, за четкую организацию мероприятия.

 Отдельных слов благодарности заслужила и экскурсионная программа, предложенная гостям конференции: посещение Томского областного музея деревянного зодчества, обзорная экскурсия по городу, посещение Мясокомбината №5 и ЗАО "Сибирская аграрная группа".

 Уже с первых шагов по территории предприятия ЗАО "Сибирская аграрная группа" было видно, что здесь уделяют большое внимание и качеству продукции, и качеству рабочей среды. Современное оборудование, со вкусом оформленные помещения, информационные стенды и, конечно же, 8-9 декабря состоялась ежегодная XV научно-практическая конференция «Качество – стратегия XXI века».  была проведена для посетителей дегустация новых сортов мясоколбасных изделий, по окончании которой гостям были предложены в качестве сувениров кепки с логотипом Сибирской аграрной группы. Все, кому посчастливилось пройти по цехам предприятия, были под впечатлением того, как много могут сделать люди, от всей души болеющие за свое дело. Вот она – система менеджмента качества – в действии!

 Уезжая, гости и участники конференции высказали слова благодарности организаторам конференции и надежду на то, что у конференции «Качество – страптегия XXI века» будет еще долгая жизнь и новая встреча на томской земле обязательно состоится!

Просмотров:1324
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Нравится