Навигация сайта
АНО ММКС » Семинары » Системы менеджмента в различных областях » Введение в системы менеджмента качества. Стандарт ГОСТ РВ 15.002:2003 
Введение в системы менеджмента качества. Стандарт ГОСТ РВ 15.002:2003

ПРОГРАММА  

обучения по курсу: «введение в системы менеджмента качества. стандарт
 ГОСТ РВ 15.002:2003»
для специалистов предприятий – 21  ч.

 Цель курса: Ознакомить слушателей с основными мотивами и преимуществами внедрения системы менеджмента качества  в соответствии с требованиями национального стандарта ГОСТ РВ 15.002:2003, с основами системного и процессного подходов.  

 Лекционные занятия  (13 ч)

          Тема 1. Внедрение системы менеджмента качества  – необходимый этап реализации Концепции устойчивого развития предприятия. – 2 ч

1.1 Международная стандартизация требований к системам менеджмента. Основные мотивы, цели и преимущества разработки, внедрения и сертификации СМК.  Нормативно–методическая основа создания и внедрения СМК. Область применения СМК .

1.2 Роль руководства в создании и обеспечении результативности и эффективности СМК. Управление ресурсами. Распределение ответственности и полномочий. Анализ со стороны руководства.

Тема 2 . Требования ГОСТ РВ 15.002 к системе  менеджмента качества – 6 ч

2.1 Термины и определния.Область применения. Объекты СМК. Политика в области качества. Планирование.  Уровни управления организации. Структура документации системы менеджмента качества. Требования к документации и записям. Документированные процедуры (ДП). Управление документацией. Управление записями.

2.2 Внедрение и функционирование. Структура, ресурсы, ответственность и полномочия. Специфика требований к компетентности, обучению и осведомленности персонала. Обмен информацией. Процессы жизненного цикла продукции

2.3 Мониторинг и измерения. Управление устройствами для мониторинга и измерений. Управление несоответствиями, анализ данных, корректирующие и предупреждающие действия. Постоянное улучшение.

Тема 3.  – Дополнительные требования ГОСТ РВ 15.002 к системе менеджмента качества, обусловленные его спецификой -5 ч

 

 Практические занятия (8 ч)

Занятие 1. Закрепление полученных знаний по терминам и определениям ГОСТ РВ 15.002 – 2 часа

Занятие 2.  Документация и записи по качеству, требуемые стандартом – 2 часа

Занятие 3. Разработка блок –схемы, отражающей логическую взаимосвязь различных разделов стандарта- 2 часа

Занятие 4. Тестовая контрольная работа по курсу – 2 часа

Просмотров:2096
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Информация
Нравится